Здоровье - основа творчества педагогов

О пользе медосмотров


Цели занятия:
- расширить знания учителей о сохранении здоровья;
- способствовать росту правового самосознания педагогов;
- раскрыть значимость медицинских осмотров и обратить внимание на необходимость их своевременного прохождения;
- раскрыть роль профсоюзной организации в решении данного вопроса.

Используемая литература:

1.Трудовой кодекс РФ.

2. Закон РФ «Об образовании».

3. Нормативные документы.

Форма проведения: «круглый стол».

Ход занятия

1-й ведущий:

Здоровый микроклимат в коллективе начинается с особого отношения к творческому росту, социальной защищенности и здоровью педагогов. Педагог - натура творческая. А творчество начинается там, где здоровье не вызывает поводов для беспокойства. Организация в нашей школе группы здоровья, которой руководит учитель физической культуры Галина Георгиевна Пухова, помогла укрепить здоровье многих членов коллектива.

Показ презентации о работе группы здоровья, комментарии учителя физической культуры, советы начинающим заниматься спортом.

Проведение дней здоровья, когда мы вместе с учениками отправляемся в поход, организуем соревнования на лыжах, катание на санках, - все это замечательно. Но нам нужна система в укреплении здоровья педагогов, система в укреплении здоровья педагогов, которая должна учитывать возрастные особенности учителей, специфику труда, социальное положение. А начинать, конечно, нужно с реальной оценки своего здоровья.


Важнейшая составляющая в системе профилактических мер - это медицинские осмотры работников. Они позволяют выявлять и предупреждать профессиональные заболевания.

Статья 213 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что в обязательном порядке медицинские обследова-ния, как предварительные, так и периодические, должны проходить:
  • работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, на работах, связанных с движением транспорта, а также лица в возрасте до 21 года.
  • работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли,водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других организаций, которые проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Нам следует помнить, что вредные или опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические осмотры, и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утвержденными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

ВОПРОС ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ:  С какой целью проводятся предварительные ме-дицинские осмотры при поступлении на работу?

2-й ведущий:
Предварительный медицинский осмотр человек проходит при поступлении на работу перед заключением трудового договора с руководителем образовательного учреждения.

Цель данного осмотра - определить, соответствует ли состояние здоровья работника поручаемой ему работе, то есть может ли он работать в условиях данного производства или профессии.

При предварительных медицинских осмотрах проводится:
  • выявление вредных привычек, наркомании,хронического алкоголизма;
  • оценка индивидуальных факторов риска развития профзаболеваний с учетом половых, возрастных, конституционных и генетических особенностей развития организма.

ВОПРОС ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ: Каких специалистов должен пройти человек при поступлении на работу?

3-й ведущий:
Медицинский осмотр при поступлении на работу включает:
  • осмотр врача-терапевта;
  • осмотр дерматовенеролога;
  • исследование крови;
  • исследование на заболевания, передающиеся половым путем;
  • флюорографическое обследование органов грудной клетки.
Работникам, которым противопоказана работа с вредными, опасными веществами и производственными факторами, выдается соответствующее заключение клинико-экспертной комиссии (КЭК) на руки, а копия пересылается в трехдневный срок работодателю, выдавшему направление.

ВОПРОС ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ: С какой целью проводятся периодические медицинские осмотры? Обязательно ли каждому работнику общеобразовательного учреждния проходить медицинский осмотр?

4-й ведущий:
Периодические медицинские осмотры (обследования) проводятся с целью динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного установления начальных признаков профессиональных заболеваний, выявления общих заболеваний, препятствующих продолжению работы в тех же производствен-ных условиях, а также предупреждения несчастных случаев на производстве.

При периодических медицинских осмотрах проводится:
  • оценка состояния реактивности и резистентности организма к воздействию вредных профессиональных факторов;
  • выявление патологических нарушений, указывающих на соответствие состояния здоровья выполняемой работе;
  • определение профилактических и реабилитационных мероприятий для восстановления нарушенных функций и адаптации к условиям труда, адекватным состоянию здоровья.
Следует обратить внимание на то, что по результатам периодических медицинских осмотров составляются заключительные акты и принимаются решения не только о продолжении или прекращении производственной деятельности, но и о проведении оздоровительных мероприятий среди работников.

Основным нормативным документом, регламентирующим организацию и порядок проведения предварительных и периоди-ческих медицинских осмотров, является приказ Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 года №83 «Об утверждении перечней вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические осмотры (обследования), и Порядка проведения этих осмотров (обследований)».

Приложение №2 к данному приказу, содержащее Перечень работ, при выполнении которых проводятся медицинские осмотры, дополнено приказом Минздрав соцразвития России от 16.05.05 №338. В пунктах 22-24 конкретно указаны работы в образовательных учреждениях «всех видов и типов; работы в детских сезонных оздоровительных организациях; в дошкольных образовательных организациях, домах ребенка, образовательных организациях интернатного типа, в том числе санаторного типа, детских санаториях, круглогодичных лагерях отдыха».

Таким образом, работники образовательных учреждений обязаны проходить медицинские осмотры, даже если при выполнении работ отсутствуют вредные и опасные производственные факторы.

1-й ведущий:
Каждому из нас необходимо знать, что:
  • работники учебно-воспитательных учреждений (школы, ПТУ, школы-интернаты и учреждения дополнительного образования) обязаны 1 раз в год пройти обследование у терапевта и гинеколога, а также исследование крови (НВ, лейкоциты, СОЭ);
  • преподаватели (учителя, педагоги, вожатые) 1 раз в 2 года дополнительно должны пройти обследование у отоларинголога;
  • преподаватели информатики, секретари, работающие на ПЭВМ, дополнительно 1 раз в год должны пройти обследование у офтальмолога, невропатолога;
  • преподаватели по трудовому обучению в столярной мастерской, плотники, работники библиотек дополнительно обязаны 1 раз в 2 года пройти обследование у отоларинголога, дерматолога.
2-й ведущий:

При проведении медосмот-ров следует использовать приказ Минздрав-медпрома России от 14 марта 1996 года №90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров и медицинских регламентах допуска к профессии».

Из данного приказа должны применяться:
  • Приложения №1 и №2, в которых определено участие при проведении медосмотров врачей-специалистов, лабораторные и функциональные исследования, а также дополнительные медицинские противопоказания;
  • Приложение №4, в котором приведен Перечень медицинских противопоказаний;
  • Приложение №5 (Список профессиональных заболеваний).
3-й ведущий:
При проведении медицинских осмотров выявляются 5-10% работающих, страдающих явно профессиональными заболеваниями.

Профессиональное заболевание - заболевание, связанное с систематическим и длительным воздействием вредного фактора, свойственного профессии.

К профессиональным заболеваниям педагогов относятся миопия, афония, ларингит, гиподинамия, остеохондроз, синдром хронической усталости.

Миопия (близорукость) - нарушение зрения, при котором плохо видят вдаль и хорошо - на близком расстоянии.

Афония - отсутствие звучного голоса при сохранении шепотной речи.

Ларингит - воспаление слизистой оболочки гортани.

Синдром хронической усталости включает хроническую утомляемость, мышечную боль, слабость, головную боль, головокружение, тошноту, депрессию.

Гиподинамия - недостаток двигательной активности, ведет к нарушению обмена веществ; одна из форм реакции на гиподинамию - избыточный вес и ожирение.

Остеохондроз - заболевание, при котором происходит деградация межпозвоночных дисков.

4-й ведущий:

Если при проведении периодического медосмотра работника выявлено подозрение на профзаболевание, то его направляют в центр профпатологии на экспертизу.

При установлении связи заболевания с профессией центр профпатологии в течение 3 дней направляет соответствующее извещение работодателю, страховщику, в медицинскую организацию, направившую работника, и в территориальный орган Роспотребнадзора.

Работник с медицинским заключением направляется вмедицинскую организацию по месту жительства, которая оформляет документы на медико-социальную экспертизу.

Все лица с выявленными профзаболеваниями должны находиться на учете у лечащего врача.

С июня 2005 года на территории Российской Федерации введен в действие новый бланк личной медицинской книжки с усиленной защитой от подделок. Выписка новых ЛМК проводится при предъявлении документа, удостоверяющего личность человека и фотографии формата 3 х 4.

Результаты профилактических медицинс-ких осмотров подлежат внесению в личную медицинскую книжку на соответствующую страницу с использованием штампа лечебно-профилактического учреждения.

ВОПРОС ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ: Как часто должны проводиться медицинские осмотры?

1-й ведущий:
Частота проведения периодических медицинских осмотров определяется территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с работодателем. Периодические осмотры должны проводиться не реже, чем один раз в два года.

Лица, не достигшие 21 года, проходят периодические осмотры ежегодно. Периодические медицинские осмотры могут проводиться досрочно в соответствии с медицинским заключением.

ВОПРОС ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ: Должен ли сам работник оплачивать прохождение периодического медицинского осмотра?

2-й ведущий:
В соответствии с действующим законодательством (ст. 212 Трудового кодекса, ст. 14 Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации», ст. 51 Закона РФ «Об образовании») работодатель обязан организовать за счет собственных средств проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

ВОПРОС ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ:  Имеет ли право руководитель учреждения не допустить работника к работе без прохождения медицинского осмотра?

Работодатель обязан не допускать работников к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, а также в случае медицинских противопоказаний (Кодекс Россий-ской Федерации об административных нарушениях от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ).

3-й ведущий:
Контроль за правильным и своевременным проведением обязательных медицинских осмотров осуществляют территориальные органы Роспотребнадзора, куда в случае необходимости должны обращаться профкомы.

Мероприятия по предупреждению заболеваемости необходимо включать в коллективные договоры, а также в соглашения по охране труда.

В отдельныхслучаях по решению органов местного самоуправления в некоторых организациях и учреждениях могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению медицинских осмотров.

Проблема здоровья учителя заслуживает большого внимания, так как от этого зависит успешность учебно-воспитательного процесса.

Статистические данные показывают, что ежегодно возрастает число сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний нервной, костно-мышечной систем.

Причинами заболеваний являются:
  • отсутствие стабильного режима труда и отдыха;
  • снижение двигательной активности;
  • эмоциональная перенапряженность;
  • высокая учебная нагрузка;
  • отсутствие системы профилактических мероприятий.
Для сохранения и поддержки здоровья необходимо:
  • выполнять лечебно-оздоровительные упражнения;
  • следить за своим физическим здоровьем;-
  • соблюдать психоэмоциональное равновесие;
  • регулярно проходить медицинские осмотры. 
4-й ведущий:
Воспользуйтесь нашими советами:
  • начинайте каждый день с чувством радости и поддерживайте это состояние в течение дня;
  • прежде чем дать волю гневу, сосчитайте до десяти;
  • ощущайте себя хозяином и властелином своей судьбы;
  • относитесь к людям так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам;
  • питайтесь регулярно и разнообразно;
  • исключайте из своего рациона жареную, жирную пищу, алкоголь;
  • увеличивайте потребление овощей, фруктов, рыбы, мяса, молочных продуктов;
  • не переедайте на ночь;
  • спите не менее восьми часов в сутки;
  • занимайтесь физическими упражнениями;
  • старайтесь больше бывать на свежем воздухе;
  • любите свою душу и тело;
  • старайтесь окружить себя комфортом.
СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

Психолог обращает внимание присутствующих, что стресс, который мы часто испытываем, - это нормальная реакция организма на эмоциональное раздражение. Просто нужно уметь контролировать, снимать его.

Долговременное пребывание в состоянии стресса приводит к эмоциональному выгоранию, что может привести к возникновению болезни.
Советы психолога:
  • в состоянии стресса представить себя на месте очень спокойного человека, как бы прожить отрезок времени его жизнью;
  • побольше отдыхать, быть на свежем воздухе. Желательно каждый день выгуливать собаку, даже если у вас ее нет.
Ведущие «круглого стола» дарят каждому участнику кружка памятки:
  • о том, что надо делать для сохранения иподдержки здоровья;
  • о методах снятия психоэмоционального напряжения.
Т. ПЕРЕПОЛОХА,
председатель профсоюзного комитета
первичной профсоюзной организации
средней школы с. Балтай
Балтайский район, Саратовская область.

Комментариев нет:

Отправить комментарий