Уволен по собственному желанию

Прекращение трудового договора по инициативе работника


Цель занятия:
изучение условий, порядка и правовых аспектов прекращения трудового договора по инициативе работника.

Содержание:
1. Общие условия прекращения трудового договора.

2. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

3. Прекращение трудового договора по инициативе работника до истечения срока предупреждения об увольнении.

4. Правовые аспекты оформления увольнения, расчетов при расторжении трудового договора по инициативе работника.

Общие условия прекращения трудового доювора

К сожалению, отношения между работни-ком и работодателем не всегда складываются удачно, и довольно часто возникают ситуации, когда трудовые отношения необходимо расторгнуть. При этом важно, чтобы права и интересы обеих сторон были соблюдены, в особенности права работника, который ока-зывается в материальной зависимости от своего работодателя.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 Трудового Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 ТК), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 ТК);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 ТК);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 ТК);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 ТК);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 ТК);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 ТК);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 ТК);

11) нарушение установленных ТК или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 ТК).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным ТК и иными федеральными законами.

Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы.

В зависимости от обстоятельств, послуживших этому причиной, все перечисленные в ч. 1 ст. 77 ТК основания прекращения трудового договора могут быть разделены на три группы.

Первую составляют случаи прекращения трудового договора по взаимному волеизъявления сторон (ст. 78 ТК).

Вторую - по инициативе одной из сторон трудового договора - работника или работодателя
(ст. 80 и 71,81 ТК).

В третью группу входят основания, обусловленные невозможностью продолжения трудовых отношений по тем или иным обстоятельствам.

Однако в связи с темой настоящего занятия нас интересует только прекращение трудового договора по инициативе работника.

Прекращение трудового договора прекращает действие трудовых правоотношений работника с работодателем. Этим оно отличается от отстранения работника от работы, когда лишь приостанавливается выполнение работником его трудовой функции по трудовому договору.

Прекращение трудового договора означаетодновременноувольнениеработника.Они имеют единый порядок и основание. Это синонимы, но термин «прекращение» относится к трудовому договору, а термин «увольнение» - к работнику. Прекращение трудового договора,а следовательно,увольнение работника возможно, когда есть для этого законные основания.

Порядок расторжения трудовою доювора по инициативе работника

Расторжение трудового договора по ини-циативе работников, то есть увольнение их по собственному желанию, является юридической гарантией свободы труда, их права на выбор места и рода работы.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК работники имеют право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Если последний день двухнедельного срока отработки приходится на не рабочий день (например, на 1 мая), то днем увольнения следует считать ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК).


В течение всего срока предупреждения за работником сохраняется его рабочее место или должность. Цель предупреждения работодателя состоит в том, чтобы дать ему воз-можность подыскать нового работника на место увольняющегося по собственному желанию. В течение этого срока ни одна из сторон трудового договора не вправе расторгнуть его в одностороннем порядке.

Только ясно выраженное желание работника, заключившего трудовой договор на неопределенный срок, является основанием его увольнения по собственному желанию. Если органом по рассмотрению трудовых споров (КТС, суд) будет установлено, что работодатель вынудил работника подать заявление об увольнении по собственному желанию, то такое увольнение будет признано незаконным.

В отличие от ранее действовавшего Кодекса законов о труде, новый ТК устанавливает общий (единый) порядок и условия расторжения по инициативе работника как срочного трудового договора,таки договора, заключенного на неопределенный срок. То есть возможность прекратить трудовой договор до истечения срока его действия по инициативе работника сегодня не связана с наличием уважительных причин. Работник вправе расторгнуть по собственному желанию любой трудовой договор и в любое время, что является логичным и устраняет ранее имевшуюся коллизию между КЗоТом и Конституцией РФ. С точки зрения кадрового менеджмента насильно удерживать работника, не желающего оставаться у данного работодателя, бессмысленно (независимо от вида заключенного трудового договора).

Это право работника вытекает из конституционного запрещения принудительного труда (п. 2 ст. 37 Конституции РФ), конкретизированного в ст. 4 ТК.

Расторжение трудового договора по инициативе работника может быть произведено лишь на основании его письменного заявления (предупреждения). Никакие иные доказательства желания работника расторгнуть трудовой договор по своей инициативе в расчет не принимаются, поскольку для предупреждения об увольнении установлена обязательная письменная форма. Например, работник может подать заявление в произвольной форме, может написать письмо с изложением причин увольнения и просьбойуволить, может дать телеграмму о предстоящем увольнении с места, где он проводит отпуск, и т. д.


Если в поданном заявлении работника об увольнении по собственному желанию не указана предполагаемая дата увольнения, работодатель должен уточнить у работника его намерения в этом отношении, поскольку определить самостоятельно дату увольнения работодатель не правомочен. Вместе с тем работодатель не имеет права увольнять работника до истечения двух недель после подачи им заявления.

В судебной практике встречаются случаи, когда лицо, написавшее и подписавшее заявление, неизвестно, либо заявление утрачено, уничтожено, заверено подписью работника, но написано кем-то другим, «надиктовано» и т.п. В подобныхслучаях, как правило, работники восстанавливаются на работе, поскольку их действительное волеизъявление на увольнение по собственному желанию либо отсутствует, либо весьма сомнительно.

Работник вправе предупредить работодателя о своем желании уволиться не только в период работы, но и во время выполнения государственных и общественных обязанностей, перед уходом в отпуск или во время отпуска, а также по болезни.

Увольнение работника по собственному желанию в соответствии с его заявлением возможно и в период временной нетрудоспособности, так как инициатива увольнения исходит от работника, а не от работодателя. Вместе с тем следует иметь в виду, что работник, заболевший в период срока предупреждения, вправе отозвать свое заявление или перенести дату увольнения до окончания болезни. Об этом в письменном виде он должен уведомить работодателя.

В свою очередь работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по окончании срока предупреждения и в том случае, если в этот период работник заболел и на момент окончания срока продолжает болеть, так как время болезни не приостанавливает двухнедельного срока, по истечении которого работник подлежит увольнению.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое времяотозватьсвоезаявление.увольнением этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если этот срок прошел, а работодатель не оформил увольнение и работник продолжает работать, то администрация не может уволить его по истечении двух недель после подачи заявления, если работник не согласен. Также работник может подать новое заявление, отменяющее прежнее. При таких обстоятельствах основание для расторжения трудового договора по собственному желанию отпадает. Работодатель не имеет права ссылаться на первоначально поданное работником заявление.

Нередко встречаются случаи незаконного отказа администрации в расторжении трудового договора по истечении срока предупреждения по различным мотивам: не сданы материальные ценности, нет замены, не освобождено общежитие и т. п. Заполнение так называемого обходного листа при увольне-нии работника никаким правовым актом не предусмотрено. Следует подчеркнуть, что администрация обязана во всех случаях расторгать трудовой договор по ст. 80 ТК по окончании срока предупреждения. Если же у нее имеются какие-либо претензии к работнику, то она имеет право, в частности, обращаться в суд с исками, например, о возмещении ущерба, выселении из общежития и т. д.

Иногда по собственному желанию увольняются временные и сезонные работники, хотя срок их работы еще не истек. В исключение из общего правила (о том, что по ст. 80 ТК увольняются лишь работники, заключившие трудовой договор на неопределенное время) их увольнение по ст. 80 ТК возможно, но они должны письменно предупредить о предстоящем увольнении не за 2 недели, а за 3 дня (ст. 292, 296 ТК).

Прекращение трудовою договора по инициативе работника до истечения срока предупреждения об увольнении 

В ст. 80 ТК содержится положение о том, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случае, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения работы по уважительным причинам (предоставлены соответствующие доказательства, свидетельствующие о невозможности продолжения работы, например приказ о зачислении на очную форму обучения в вуз), администрация может расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.


К уважительным причинам увольнения по собственному желанию относятся:

- перевод жены или мужа на работу в другую местность, направление мужа или жены на работу либо для прохождения службы за границей, переезд по месту жительства мужа или жены;

- болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке);

- необходимость ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы;

- избрание на должности, замещаемые по конкурсу;

- зачисление в учебное заведение, аспирантуру;

- нарушение администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора, изменений условий труда;

- увольнение по собственному желанию инвалидов, пенсионеров по старости, беременных женщин и матерей, имеющих детей в возрасте до 8 лет.

В тех случаях, когда заявление работника обусловлено невозможностью продолжать работу (зачисление в учебное заведение и др.), а также в случаях, если работодатель нарушил закон или иной нормативный акт о труде, затрагивающий интересы лица, соглашение или трудовой договор, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник. При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональным союзом.

Если работодатель не дал согласия на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения, работник обязан отработать установленный срок. Досрочное прекращение работы в этом случае нарушает трудовую дисциплину. Нарушением трудовой дисциплины является и прекращение работы без предупреждения об увольнении. Работник, самовольно оставивший работу, может быть уволен за прогул. Необходимо также помнить, что и после подачи работником заявления об увольнении по собственному желанию работодатель сохраняет право уволить его по другому основанию, если такое имеется к моменту издания приказа об увольнении.

Однако если работник в своем заявлении просил уволить его по собственному Желанию, например, через 5 дней, а работодатель не дал на это согласия, то в последующем ра-ботодатель не вправе без согласия работника уволить его по ст. 80 ТК по истечении общего срока предупреждения, то есть двух недель.

Правовые аспекты оформления увольнения при расторжении трудового договора по инициативе работника

Статья 80 ТК не предусматривает обязанности работника указать причину увольнения. Однако в некоторых случаях законодатель связывает причину увольнения с предоставлением работнику тех или иных льгот и гарантий. В таких случаях причину увольнения надо указывать (например, при увольнении по собственномужеланию в связи с переездом мужа (жены) на работу в другую местность или уходом на трудовую пенсию по старости за работником сохраняется непрерывный трудовой стаж независимо от продолжительности перерыва в работе).

Увольняемому работнику необходимо выплатить заработную плату за то время, которое он фактически отработал в месяце увольнения.

Безусловно, расчет должен быть произведен независимо от того, по инициативе какой из сторон был расторгнут трудовой договор.

При отсутствии полного расчета на дату увольнения работодатель обязан возместить в размере среднего заработка работника каж-дый день задержки до момента фактического расчета и выдачи заполненной трудовой книжки.

Заработная плата за дни, отработанные до увольнения, облагается налогами в обычном порядке.

При увольнении работника издается соответствующий приказ, с которым работник знакомится под роспись.

В день увольнения работнику выдается трудовая книжка. В ней указываются:

1) основание для увольнения (соответству-ющая часть и статья ТК РФ);

2) номер и дата приказа об увольнении.

Задача №1
Вправе ли лицо, принятое на работу с испы-тательным сроком (например, до двух месяцев), уволиться по собственному желанию по ст. 80 ТК?
Ответ: Да, вправе. Однако общие правила увольнения по ст. 80 ТК (необходимость письменного предупреждения, отработка и т. д.) сохраняются и в этом случае.

Задача №2
Вправе ли работник просить работодателя (в заявлении об увольнении по собственному желанию) указать в приказе причину увольнения?
Ответ: Да, вправе.

Задача №3
Можно ли по ст. 80 ТК расторгнуть трудовой договор, заключенный на определенный срок?
Ответ: Можно. При этом следует учитывать, что работник, заключивший срочный трудовой договор:

а) не лишен права подать заявление об увольнении по собственному желанию и.до истечения срока действия договора;

б) может подать заявление об увольнении с соблюдением правил ст. 80 ТК;

в) при записи основания прекращения тру-дового договора в трудовой книжке делается ссылка на п. 3 ст. 77 ТК, а не на п. 2 ст. 77 ТК.

Валентин БУРЯК,
специалист правового отдела
Саратовской организации Профсоюза
работников народного образования и науки РФ

Комментариев нет:

Отправить комментарий